Выбираем маленькую домашнюю белку – Дегу

No Comments

Внешним видом Дегу больше похожа на тушканчиков. Чилийскую белку можно встретить по всей Южной Америке. Грызун – это не привычная многим украинцам белка. Такое сравнение обусловлено названием животного. В природе чилийские белки обитают большими группами из-за чего в домашних условиях требуют много внимания. Иначе животное станет диким и перестанет даваться в руки.

Достоинства крохотного грызуна

Не существует ребенка, который не любит пушистых зверушек. Дети все время выпрашивают у родителей купить питомца. Однако большая собака или другой крупный зверь требуют много времени и особых условий содержания. Поэтому большинство обязанностей перекладывается на плечи взрослых. Для детей лучше заводить маленьких зверьков, таких как белка:

  • Для содержания животного требуется минимум усилий. Достаточно регулярно чистить клетку, досыпать корм и менять воду. Благодаря этому у детей развивается ответственность и самостоятельность.
  • Зверек абсолютно не вызывает аллергии. Он не источает посторонних запахов и очень чистоплотный. Поэтому достаточно одной уборки раз в 2-3 недели.
  • Белка быстро привыкает к человеку. Грызуна можно брать на руки он абсолютно не пугается человека.
  • Зверек проявляет активность днем и отдыхает ночью. Это выделяет белку среди других грызунов ведущих ночной образ жизни.

Прежде чем завести дегу важно убедиться, что все члены семьи смогут уделять питомцу достаточно внимания. Если свободного времени достаточно, то приобретайте одно животное если его недостаточно, то завидите самочку и самца.

Сегодня если вам нужна белка или другие домашние животные, недорого их можно приобрести на сайте RIA.BIZ. Здесь представлены как всем привычные домашние питомцы, так и экзотические представители фауны.

Особенности выбора здорового зверька

Покупать дегу лучше у надежного заводчика или в питомнике. Учитывая экзотику породы приобретать зверька на птичьем рынке небезопасно. Выбирая животное, придерживайтесь советов опытных заводчиков:

  • выбирайте молодняк возрастом старше месяца;
  • у здорового зверька блестящие, чистые глаза;
  • верхние желтые резцы должны выделяться;
  • недопустимо наличие залысин на шерсти;
  • белка должна быть активной и подвижной.

Если животное неопрятное с тусклым взглядом – это первый признак болезни. Если нет желания сразу посещать ветеринарную клинику откажитесь от покупки такой белки.

Особенности содержания животного

Домашняя белка – это вегетарианец в основе, рациона которой трава и семена. Достаточно купить готовый корм чтобы обеспечить животное всем необходимым. В клетке всегда должна быть сухая трава. Не помешают витамины в виде фруктов и свежих овощей. Нельзя давать холодную пищу из холодильника.

Недопустимо кормление белки следующими продуктами:

  • содержащими молоко в любом виде;
  • перезревшими и недозревшими овощами;
  • продуктами с человеческого стола;
  • рыбой или мясом.

Кормление проводят два раза в день небольшими порциями чтобы пища хорошо усваивалась. Не забывайте следить за поилкой, в которая должна быть только чистая и свежая вода.

Белка и человек – особенности общения

Несмотря что белка – весёлый и ручной зверек она достаточно пуглива и осторожна. Нельзя подкрадываться незаметно и хватать за хвост, чтобы не испугать зверушку. На практике известны случаи, когда от испуга белка умирала. Хочется отметить, что зверек поддается дрессировке и может откликаться на имя. Если создать для животного нормальные условия обитания и обеспечить должный уход оно будет радовать своей игривостью и ласковым отношением всех членов семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.