Предпродажная подготовка квартиры

No Comments

На вторичном рынке недвижимости Украины каждый год выставляется множество квартир. В отличие от предложения, спроса немного меньше. Поэтому продавцу обязательно необходимо придерживаться определенных правил. Во-первых, нельзя устанавливать высокую цену на квартиру. Если она будет выше рыночной, вы не сможете найти покупателей. Во-вторых, как и любой товар, вам потребуется подготовить квартиру к продаже. Тогда удастся повысить интерес пользователей, привлечь больше покупателей.

Предпродажная подготовка – сложный процесс. Трудностей добавляет также и то, что некоторые собственники выполняют совсем ненужные действия. Они делают с квартирой такую работу, которая никак не сказывается на цене и интересе. Поэтому нужно изучить, какие именно процессы смогут помочь вам с поиском клиентов.

Документы

В первую очередь к продаже должны быть подготовлены необходимые документы. В противном случае вы не сможете заключить сделку на законных основаниях. Кроме того, все покупатели, которые серьезно настроены на подписание договора, сразу будут спрашивать о документах. Вам потребуется:

  • Правоустанавливающие документы.
  • Разрешения на заключение сделки со стороны других собственников. Если их нет, то и разрешений не потребуется. Но если таковые присутствуют, необходимо заверять письменные разрешения на продажу у нотариуса.
  • Справки из органов опеки, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети. В данном случае вам потребуется доказать, что детям будет, где жить после продажи данной квартиры. Если этого не сделать, то органы опеки не дадут разрешения на продажу недвижимости.
  • Справки из коммунальных служб о том, что у вас отсутствуют задолженности. Обратите внимание, такие справки имеют определенный срок действия, поэтому с их получением можно не торопиться. Но лучше оплатить все услуги заранее, чтобы впоследствии можно было быстро получить нужный документ для заключения сделки.

Удобнее всего продавать квартиру через сайт. Тут очень много целевых пользователей, поэтому покупатели находятся достаточно быстро. Сайт удобен и для покупателей недвижимости, поскольку здесь представлено множество предложений по всей Украине.

Технические параметры и внешний вид

Чтобы квартира быстро нашла своих новых владельцев, она должна им понравиться. Специалисты не советуют делать капитальный ремонт, поскольку он является слишком затратной процедурой, но в то же время не способен поднять стоимость настолько, чтобы окупить вложения. Поэтому рекомендуется остановиться на следующих действиях:

  • Новые обои. Поклейка обоев существенно освежает квартиру, делает ее более привлекательной внешне. Рекомендуется брать обои нейтральных или классических цветов. В противном случае вы рискуете не угадать со вкусами покупателей, и они откажутся от сделки;
  • Исправная сантехника. Если краны будут течь, это отрицательно скажется на интересе со стороны покупателей. Обратите внимание, вам совсем недорого обойдется починка таковых, но в то же время вы сможете избавиться от мелких недостатков, которые раздражают всех потенциальных клиентов;
  • Хорошие рамы и целые стекла. Наличие трещин или других дефектов негативно сказывается на интересе покупателей и стоимости. Новому собственнику потребуется менять их в срочном порядке, поскольку зимой будет проникать внутрь холодный воздух, а летом – жара. Соответственно, для обеспечения комфортного микроклимата, нужно устанавливать герметичные окна.

Также специалисты рекомендуют выносить всю мебель и мусор из квартиры до визита покупателей. Так визуально увеличивается пространство, и даже небольшие по площади помещения кажутся вполне просторными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.