Самые интересные факты о вулканах

No Comments

Уже на протяжение многих столетий ученые изучают геологические образования на поверхности земной коры, которые мы более привычно называем вулканами. Вулкан – это одновременно захватывающее, и устрашающее природное явление. Вулкан извергает из кратера вулканическую магму, которая затем образуется в лаву, также извергает смеси газа, вулканические камни и пыль. В Древнем Риме вулканами называли богов огня! О вулканах есть сотни историй и легенд, а также интересных фактов, которые заставят вас по-другому посмотреть на эту невероятную природную достопримечательность! Если интересуетесь Вулканами, можете найти много интересных фактов на сайте http://www.vulkan-online.cc/, который посвящен всему тому, что связано с вулканами!

Например, знали ли вы, что наибольшее количество извержений вулканов происходят в Индонезии. Кстати, наиболее крупное извержение вулкана также произошло в Индонезии в 1815 году на острове Сумбава. Измерения показали, что сила извержения достигла 7 баллов из 8-ми возможных. Из-за такого извержения средняя температура воздуха понизилась почти на три градуса, именно поэтому тот год назвали годом без лета. А вот, например, вулкан Пинатубо стал рекордсменом по выбросу вулканического пепла. Извержение произошло в 1991 году. Более 5 кубических километров вулканического пепла было выброшено в атмосферу.

Рекордсменом в номинации «Самый продолжительно извергающийся вулкан» безоговорочно становится гавайский вулкан Килауэа, который вот уже более 30 лет беспрерывно извергается. Казалось бы, вулкан действительно много на нашей планете, однако мало кто догадывается, что более 80% земной поверхности состоит из вулканов. Самые крупные оползни были замечены на вулкане Сент-Хеленс: после извержения этого вулкана и последующих оползней, высота вулкана сократилась на целых 400 метров!

Если давно не испытывали экстремальных ощущений и любите авантюрные приключения, отправляйтесь в специальный тематический тур, который познакомит вас со всеми значимыми вулканами на планете. Некоторые из них можно увидеть только с кабины вертолета, а вот к некоторым можно подобраться и ближе. Например, на испанском острове Лансароте расположен действующий вулкан! Но суть не в этом! Здесь также расположен ресторан El Diablo, где пищу готовят прям над жерлом вулкана! Вот такими непредсказуемыми и удивительными могут быть вулканы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.