Особенности кладки газоблоков на клей

No Comments

Качество выполнения кладочных работ во время возведения жилого дома – основа его длительной эксплуатации, экономного расходования тепловой энергии, снижения затрат на отопление. В последнее время в строительстве жилых домов, инфраструктурных объектов все чаще используются газоблоки Аерок Березань, Аэрок, Газобет и продукция других ведущих украинских производителей. Эти стройматериалы дешевле кирпича, их кладка выполняется быстрее. Теплопроводность газобетона невысокая, что позволяет существенно снизить счета за отопление. Важно, что бы работы по возведению стен были выполнены правильно с использованием специально предназначенного для этих целей клея.

Основные нюансы монтажа газоблоков

Газобетон должен укладываться на клеевой раствор, применяемый для пазовых изделий. В первый ряд укладывают блоки без пазов. В этом случае необходимо использовать цементно-известковый состав, обеспечивающий снижение капиллярной влажности укладываемого материала. Перемычки монтируют на бетонный состав.

Армирование

Выполнять этот вид работ нужно возле оконных, дверных проемов – в местах, где есть риск проседания. Поэтому в таких точках кладка должна быть выровнена максимально качественно.

Во время проведения работ по армированию нужно учитывать следующие нюансы:

  • Для создания канавок, в которые будет укладываться арматура, нужно использовать штроборез.
  • Расстояние между такими канавками должно составлять более 60 мм с отступом от края газоблока на эту величину.
  • Важно удалить пыль, образовавшуюся в результате проделывания штроб. Для этих целей больше всего подходит специальная щетка.
  • Каждый паз нужно заполнять водой с последующим заполнением клеем и укладкой в него арматуры с ее заглублением в раствор.
  • Окончательное разравнивание кладки выполняется с помощью мастерка.

Процесс кладки

Во время монтажа газоблоков нужно учитывать следующие требования:

  • первый ряд укладывать на рубероид;
  • начинать кладку с угловой точки фундамента по специально протянутой и закрепленной нитке;
  • важно установить по периметру маяки, на которые придется ориентироваться, чтобы обеспечить ровность монтажа каждого ряда;
  • строительные работы можно выполнять при температуре наружного воздуха в пределах +5 — +25 °С.

Если технология укладки газобетона соблюдалась, построенное здание будет теплым, его стены прочными, устойчивыми к любым погодным влияниям.

Клеевые смеси, газобетонные блоки в широком ассортименте есть на этом ресурсе. Компания DCI предлагает качественную продукцию для строительства домов, выбрать которую можно по всем необходимым параметрам.

Соблюдение строительных норм и требований во время возведения стен из газобетона, использование качественного клея позволит создать комфортные условия в доме и существенно снизить расходы на его обогреве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.