Почему так важна фокусная точка в дизайне интерьера?

No Comments

Случалось ли с Вами, что зайдя в комнату, Вы ощущали некий дискомфорт, как будто что-то нелогично, бессвязно в помещении?

Возможно, цвета выбраны правильно, прекрасная стильная мебель, концепция освещения хорошо продумана. Но что-то не подходит. И не всегда понятно почему.

Может быть, это потому, что в помещении не хватает фокусной точки. Она формирует центральный элемент в комнате, это первое, что вы замечаете, когда входите в помещение, вокруг фокуса строится остальная часть дизайна.

В идеале в квартире уже есть такая точка. В этом случае необходимо только разработать дизайн так, чтобы он подчеркивал эту направленность. Поэтому часто понятно, как может выглядеть планировка помещения.

Фокусные точки могут быть следующими:

-Окна и виды.

Если из Вашего окна открывается прекрасный вид, то вполне логично сфокусировать внимание на нем.

-Камины.

Расставьте мягкую мебель (кресла, диваны) вокруг камина. Повесьте над камином красивую картину, чтоб еще больше подчеркнуть фокусную точку.

-Потолочное освещение.

У вас есть лепнина или красивые деревянные балки на потолке? Или высота потолков позволяет повесить шикарную люстру? Используйте это как приманку для глаз. Обратите внимание на правильное освещение.

-Акцентная стена.

Дизайн стены с яркими обоями или выкрашенной в яркий цвет. Эта стена уже привлекает внимание в комнате. Кроме того, стену можно оформить фотографиями, картинами, или просто сделать кирпичную стену, что особенно характерно для стилей лофт и индустриального.

-Произведения искусства.

Разместите необычное произведение искусства или зеркало на уровне глаз на стене по вашему выбору. Это привлекает всеобщее внимание. Удостоверьтесь, что габариты предмета действительно позволяют сконцентрировать внимание на стене, на которой он висит.

-Расстановка мебели.

Если в комнате нет естественной фокусной точки, то можно расставить мебель таким образом, что она появится. Лучше обратиться к профессиональным дизайнерам интерьера, например, сюда.

У Вас есть уникальный или просто любимый предмет интерьера, или семейная реликвия? Вы можете сделать его фокусом и остальные предметы мебели и интерьера разместить вокруг.

Создание точек фокусировки является одним из основных правил при создании дизайна интерьера.

Не бойтесь создать соответствующий фокус для вашего жилого пространства! Здесь специалисты помогут Вам создать идеальное пространство для жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.