Правила покупки квартиры на вторичном рынке

No Comments

Самостоятельное приобретение недвижимости – сложный и трудоемкий процесс. Каждому потенциальному собственнику потребуется ознакомиться с большим количеством информации, ведь есть определенные правила, установленные действующим законодательством Украины. Если нарушить таковые, то в лучшем случае сделка будет аннулирована. В худшем – придется понести административную ответственность. Поэтому перед выходом на рынок рекомендуется подготовиться.

Какие проверки нужно провести?

Чтобы купить квартиру в первую очередь нужно проверить:

  1. Собственника
  2. Сам объект недвижимости

Многие покупатели допускают распространенные ошибки – не проверяют собственника. Они настолько увлекаются историей и документами объекта недвижимости, что забывают о владельце. Необходимо убедиться в том, что собственник действительно имеет право распоряжаться квартирой – продавать ее или заключать любые другие сделки. Если есть другие совладельцы, то потребуется получить от них письменное разрешение на продажу, причем заверенное у нотариуса.

Немаловажным фактором является психическое здоровье владельца квартиры. Рекомендуется запросить справки, подтверждающие, что собственник в хорошем психическом состоянии, настолько, что может сам принимать решение о дальнейшей судьбе своего объекта недвижимости.

Естественно, саму квартиру тоже потребуется проверять. Необходимо отследить историю жилья. Идеальный вариант, когда после получения или приватизации квартиры у нее был только один владелец, либо жилье передавалось по наследству. Чем больше собственников было, тем больше проверок потребуется проводить.

В Луганской области есть несколько профессиональных агентств недвижимости, которые помогут покупателям найти подходящий вариант. Они не работают бесплатно, однако действовать на рынке недвижимости через них намного проще, поскольку всю ответственность и работу посредники берут на себя. Такой вариант нужно выбирать, если у вас нет времени на самостоятельные поиски, либо вы сомневаетесь, что сможете проверить документы квартиры.

На сайте dom.ria.biz можно просмотреть квартиры в Луганской области. Тут много собственников выкладывают свои объявления, среди которых вы обязательно найдете подходящий вариант. Удобство сайта заключается и в том, что можно сравнить предлагаемые варианты, рассмотреть технические, эксплуатационные показатели и стоимость.

Оформление квартиры

После того, как найдете подходящий вариант, который устраивает вас по характеристикам и стоимости, и проверите документы, необходимо переходить к оформлению сделки. Выполняется в несколько этапов:

  1. Составление и подписание договора. В него вносятся не только основные параметры, реквизиты сторон, но и другие уникальные условия сделки. Например, можно указать сроки, в течение которых текущий собственник освободит квартиру. Все условия, которые обсуждаются между участниками сделки в устном порядке, должны фиксироваться в договоре, чтобы быстро решить разногласия, в случае их появления.
  2. Передача средств. Обратите внимание, вы не должны платить до того, как подпишете договор. В нем указывается то, как следует передавать средства, какой должна быть сумма, и некоторые другие параметры.
  3. Переоформление прав собственности. После этого процесса вы становитесь полноправным владельцем недвижимости, и можете распоряжаться таковой по своему усмотрению.

Практика показывает, что удобнее всего передавать деньги через банк, если это наличные, то через банковскую ячейку. Тогда у вас будет дополнительное подтверждение факта оплаты, поскольку серьезные финансовые учреждения фиксируют каждый проход денег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.