Особенности составления реферата

No Comments

Каждому человеку приходилось сталкиваться с написанием реферата. Студенты и школьники это делают постоянно. Таким образом, они доводят до преподавателя, насколько хорошо они освоили тему. Передать информацию, собранную в реферате студенты могут письменно или устно. В любом из вариантов, нужно составить структурированный текст, пользуясь несколькими источниками.

Как правильно написать реферат

Составление реферата обладает своими особенностями. Преподаватели ценят рефераты составленные более профессионально. В некоторых высших учебных заведениях, проверяют письменные работы с предъявлением серьезных условий.

  • Доклад нужно составить так, чтобы была правильно передана мысль.
  • Главная особенность состоит в том, что составитель должен высказать свое мнение по поводу изложенного материала.
  • Он должен рассмотреть разные источники с нужной темой. Какие-то источники, возможно, предложит преподаватель.

Выбор литературы производится с учетом темы. Следует найти нужную информацию в старых и новых источниках. Можно использовать разноплановую литературу, в виде книг, статей из журналов. Студент сначала их проштудирует, затем находит основную мысль. Составляя свой доклад, нельзя переписывать все предложения слово в слово. Можно только в некоторых местах добавить цитаты известных людей.

Последовательность выполнения

Сначала перед написанием реферата, студент должен выбрать литературу. Затем на основании составленного плана, пишет свой доклад. Удобно заказать рефераты, курсовые и дипломные работы на сайте. Реферат должен состоять из следующих частей:

  • Введения;
  • Основной части;
  • Заключения;
  • Списка литературы;
  • Титульного листа.

Кроме этого создается привлекательный внешний вид доклада.

Как указать литературу

Этот раздел также требует особого внимания. Отношение учащихся к этому разделу не должное. По мнению преподавателей, именно этот пункт студенты составляют с ошибками. Литература прописывается по следующим принципам.

  • В первую очередь указывают энциклопедии.
  • После этого можно переходить к указанию общей литературы, касающейся темы доклада.
  • Указывают фамилию с инициалами писателя, а потом уже пишут, как называется книга.
  • Далее указывают ссылку на газету или журнал, смотря в каком месте, взяли информацию.

Важные моменты

Также смотрят, какого размера бумага. В стандартном варианте используют А4. Записать литературу нужно с краю.

Готовая работа может иметь большой объем. Четкие границы не указывают. Смотря, какую тему выбрал автор. Если нужно подробно рассмотреть тему, то размер реферата должен быть не менее 20 листов. Все листы пронумеровывают. Не нужно только трогать титульный лист и лист с содержанием.

Каждый раздел обозначают цифрой или главой. Указывать каждое название нужно со ссылкой на главу.

При выполнении таких работ, автор должен предоставлять достоверную информацию. От грамотности текста, зависит, какую он будет иметь оценку. Не стоит использовать слишком длинные предложения. Их трудно воспринимать. На непонятные определения нужно указывать ссылки. Можно сделать сноску под текстом. В некоторых учебных заведениях делают выноску уточнений на отдельные листы.

Автор, который учтет каждую из этих особенностей, сможет составить грамотную и профессиональную работу. Если по каким-то причинам нет возможности это сделать, то можно воспользоваться помощью профессионалов. Они предлагают свои услуги на специальных сайтах. Студенту не придется беспокоиться за свои оценки, если он обратится к ним в то момент, когда не сможет из-за нехватки времени или по другим причинам сделать работу сам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.