Правила написания рефератов

No Comments

Чтобы написать хороший реферат нужно потратить свое время на поиски подходящего материала и составления текста. Студентам приходится для этого проводить много времени в библиотеках. Собрав необходимый материал, студент или учащийся, выделяет оттуда, подходящие его тематике, разделы и переписывает их в свой доклад. При этом должен высказать свое мнение по поводу изложенного. Спрос на рефераты так велик, что многие студенты подрабатывают на написании рефератов и курсовых. Статью дополняют изображениями. Добавляют туда графики и таблицы. Используя наглядные иллюстрации, можно увеличить интерес аудитории к представляемому докладу. Составитель должен сделать содержательный и интересный текст, по всем правилам составления рефератов.

На какие моменты нужно обратить особое внимание при написании доклада

Выбор подходящих литературных источников. Это самое первое, что должен сделать студент.

Они могут быть в виде пособий, энциклопедий, электронных статей, периодических изданий, законодательной документации, статистических сборников. Основная литература должна состоять из новых научных изданий. В старых источниках также может содержаться универсальная информация. Хорошо, если составитель будет использовать разные источники при составлении реферата и рассмотрения исследуемой темы со всех сторон.

Идеально будет, если доклад предоставят вместе с примерами, статистическими данными и любой другой информацией, связанной с практикой.

Можно указать высказывания по поводу темы доклада, ученых. Для этого читают журналы, газеты, бюллетени. Уникальная информация может содержаться на страницах в Интернете. Можно даже не ходить в библиотеку, чтобы собрать новую уникальную статью.

Собрав необходимые сведения по научным и другим источникам, делают наброски на черновике. После этого прочитывают составленный текст, избавляются от лишнего мусора. Добавляют недостающие абзацы и распределяют материал по главам. Все новые параграфы и разделы пишут с новых страниц.

Для чего нужно ставить сноски

  • В тексте должна находиться информация, которая будет подходить по тематике.
  • Для составления доклада используется план. Все разделы ему соответствуют.
  • Если автор использует сноски, то преподаватель, проверяющий его работу, сразу понимает, что автор использовал во время работы учебные пособия.
  • Не стоит ставить ссылки в слишком большом количестве.

Не стоит делать слишком большой доклад. Двадцати или пятнадцати страниц будет достаточно.

С помощью реферата, студент доводит до преподавателя, в какой степени он усвоил материал. Он может его представить в письменном виде и рассказать о нем устно. Часто у студентов не бывает времени составлять реферат, курсовую или дипломную работу. Но материал они полностью освоили. В такие моменты приходится заказывать рефераты у профессионалов. Их можно найти в интернете на сайте или в других известных местах.

В докладе должна содержаться не только известная всем информация. Нужно представить ее с неизвестными фактами, важными умозаключениями. Также нужно рассказать, что об этом думают отечественные и зарубежные авторы. Тогда реферат будет уникальный, содержательный и интересный.

В процессе написания доклада, автор должен правильно предоставить собранный материал. Обязательно должны быть раскрыты все пункты плана. В правильной последовательности записывают список литературы, из которой взят материал для реферата. Обязательно добавляют изображения соответствующие теме доклада. Доказывают теорию на примерах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.