Купля-продажа дома с земельным участком

No Comments

Частные дома – сравнительно редкие товары, предлагаемые на рынке недвижимости Украины. Именно поэтому у пользователей с ними могут возникнуть проблемы. Дело в том, что в интернете можно найти совсем немного информации о том, как правильно продавать дом, какие документы готовить, как лучше проводить предпродажную подготовку, чтобы повысить интерес со стороны пользователей.

Пошаговая инструкция

В целом вся сделка разделяется на несколько основных этапов:

  1. Приведение в порядок документов. Вам нужно узнать, какие именно документы потребуются для продажи дома. Если нужно, с отдельными экземплярами придется поработать. Обратите внимание, некоторые справки имеют ограниченный срок действия, поэтому получать их заранее нет смысла.
  2. Приведение в порядок дома и участка. Так вы сможете поднять стоимость и интерес со стороны потенциальных покупателей. Любой покупатель влюбляется в участок глазами, поэтому если он в хорошем состоянии и привлекательно выглядит, то велика вероятность выбора именно вашего предложения.
  3. Поиск клиентов. Для этого необходимо рекламировать свое предложение, выбрав наиболее популярные сайты Украины. Также нужно отвечать на телефонные звонки, подготовить четкие ответы на вопросы потенциальных покупателей. В противном случае они могут отказаться от сделки, поскольку почувствуют, что вы пытаетесь их обмануть.
  4. Заключение сделки. Этот этап является вторым по сложности после подготовки документов. Дело в том, что вам потребуется проследить, чтобы договор был составлен правильно, и все сведения из официальной документации в него переносились верно. В противном случае сделка будет аннулирована.
  5. Передача прав собственности.

Также вам потребуется освободить территорию, вывезти свои вещи. Если на это нужно некоторое время, рекомендуется уточнить этот вопрос с покупателем. А также внести его в договор, указав, что через конкретные сроки вы полностью освободите дом для новых собственников.

Продажа частного дома – не настолько простая сделка, как может показаться на первый взгляд. Поэтому рекомендуется максимально ответственно подойти к ней, либо сразу обратиться к специалистам.

Договор и его особенности

Чтобы договор был действительно законным, в нем должна отображаться следующая информация:

  • Наименование документа. Здесь вы указываете, что это договор купли-продажи. Наименование меняется, если сделка другая. Например, если частный дом передаривается, то составляется и подписывается договор дарения;
  • Список объектов, входящих в договор. Здесь указывается дом, прилегающая территория и постройки, если таковые присутствуют на участке;
  • Место и дата заключения договора, время указывать не обязательно;
  • Сумма сделки. Нельзя заключать договор, если в нем не указывается полная стоимость сделки. Причем если вы оставляли залог, то должны были получить расписку. Затем в договоре указывается, что изначально передали в залог конкретную сумму, но и полную стоимость тоже нужно указать;
  • Другие условия, которые подбираются в зависимости от конкретной сделки. Предварительно каждое условие должно обсуждаться в устном порядке. И только после того, как вы придете к устным соглашениям, их можно переносить на бумагу. Они не должны становиться сюрпризом для одного из участников сделки.

Если с поиском объекта или покупателей не объект проблем не возникает, то со второй стороной сделки можно договориться о найме юриста. Вы разделите расходы пополам, то гарантируете себе, что сделка пройдет полностью законным образом, без неприятностей в процессе и впоследствии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.