Вариант решения проблемы загрязнения окружающей среды от школьников лицея НИТ

No Comments

Наши журналисты взяли интервью у Валентины Александровны Поверенной об исследованиях школьников и решении проблем загрязнения окружающей среды.

Сегодня всё чаще поступают жалобы на грязную воду, вырубку леечных массивов, загрязнение воздушного пространства. Экологические проблемы оказывают негативное влияние на состояние нашего здоровья, приводят к развитию всевозможных заболеваний и негативных состояний. Как мы можем повлиять на ситуацию? Очень просто найти общий язык с природой и даже маленькие граждане нашей страны способны это сделать.

Как сказал Махатма Ганди: «Если желаешь перемен в будущем — сделай изменения в настоящем». Большинство специалистов полагают, что надо приучать с детства к любви к природе. Для этого надо приобщать детей к различным мероприятиям, экологическим проектам и акциям. Так можно помочь им проникнуться проблемами окружающей среды. Об этом разговор с учительницей начальных классов Валентиной Александровной Поверенной.

Расскажите, пожалуйста, о своих исследованиях?

В основу моей исследовательской работы легло убеждение, что именно коллективное творчество школьников станет эффективным инструментом развития их компетентности в области экологии. Каждый день я стремлюсь пробудить у ребят интерес к природе и приучить их заботиться о состоянии окружающего пространства. Каждый из них должен понимать, насколько важна его роль в деле улучшения состояния окружающей среды. Именно от здоровья окружающей нас природы и зависит наше будущее.

Как дети решают экологические проблемы?

Младшие школьники с удовольствием участвуют в разнообразных проектах, время от времени я предлагаю им работать над собственными исследовательскими проектами. Мы разделяемся с ними на несколько исследовательских групп, каждая из которых решает свои собственные задачи. Например, в рамках одного из проектов, дети исследовали показатели воздуха в разных районах нашего города. По результатам исследований были сделаны выводы об интенсивности загрязнения воздушных масс в городе, в зависимости от конкретного района.

Кто играет роль инициатора проводимых школьных акций?

Все экологические проекты, которыми мы занимаемся с ребятами, являются исключительно моей инициативой. Акции в рамках школы чаще всего организовываются творческим коллективом учителей, поскольку наш лицей принимает участие во внедрении программы исследований, предлагаемой Министерством. К примеру, очень скоро в школе стартует акция «Вместо ёлки — зимний букет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.