Ксеноновое освещение для авто

No Comments

Безопасность водителя и пассажиров зависит от качества ночного автомобильного освещения. Согласно статистике, из-за плохой видимости случается много ДТП в ночное время. Сейчас на многих элитных автомобилях устанавливают ксеноновое освещение, так как такое освещение символизирует престиж и дороговизну. Ксенон придает транспортному средству индивидуальность, и автомобиль вряд ли будет не замечен в большом потоке. Ксеноном называют особый газ, который закачивают в газоразрядные лампы. Такие фары будут светить в несколько раз ярче обычных. Ксенон можно ставить как на ближние фары, так и на дальние.

Чаще всего автомобилисты отдают предпочтение именно ближнему свету, он применяется чаще всего. Ксеноновые лампы имеют много преимуществ, как во внешнем виде, так и в практическом плане. Специалисты не рекомендуют покупать лампы с дешевого ряда, это в конечном итоге приводит к большим тратам денег, прослужат такие лампы мало. Если приобретать лампы от популярных производителей, стоимость будет соответствующая, но она оправдана. Часты случаи, когда при покупке дешевой лампы попадаются подделки, не имеющие ничего общего с ксеноном.

Преимущества и недостатки ксеноновых ламп

  • Привлекает внимание участников движения – стильный внешний вид лампочки, и яркое, качественное освещение;
  • С такой установкой утомляемость глаз сводится к 0;
  • Ресурсы работы увеличиваются в 5 раз;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Не выгорает и не светит тусклее;
  • Хорошая видимость в тумане и влажности;
  • Такие лампочки не перегорают из-за неровной дороги, так как не имеют нитей накалывания;
  • Потребляют минимальный заряд аккумулятора.

Что касается недостатков, их мало.

  • Дорогое удовольствие. Сюда входит общая стоимость ламп, блока розжига, траты на инсталляцию. Стоит отметить тот факт, что при отказе от одной ксеноновой лампы, нужно менять сразу обе, иначе есть риск заметного цветового конфликта;
  • Ослепление встречных водителей. Это возможно только в тех случаях, когда установлен не качественный ксенон, или установка была не профессиональной. Хороший ксенон, слепит гораздо меньше.

Выбираем комплект ксенона

При выборе ксеноновых ламп внимательно смотрите на стоимость, лучше не экономить, так как есть риск получить некачественный товар, причина этому экономия. Следующее, на что нужно обращать внимание – тип цоколя. Правильно заранее узнать размеры этого параметра. В дорогих автомобильных салонах специалисты могут помочь, они пробивают в базе данных марку авто и выясняют какой тип цоколя подойдет вам. Но не стоит заранее радоваться, так как это невозможно сделать, особенно если у вас редкая марка автомобиля, правильнее будет уточнить тип цоколя самостоятельно.

Стандартными являются цоколи типа h1, h4. Много производителей используют такое освещение для авто. Узнать тип возможно также и другими способами, к примеру, достать лампочку или посмотреть в руководство пользования. После того как определитесь с производителем, типом цоколя, можно приступать к выбору температуры свечения. Ведущие производители выпускают лампочки с температурой 4300 К до 8000 есть варианты 12 000 К. Каждый тип дает свой оттенок, поэтому прежде, чем делать покупки определитесь для себя, какой тон свечения вам подойдет больше.

Выбирая температуру свечения помните, что реакция глаз человека на определенный свет может быть разной. Не во всех случаях то, что имеет красивый вид будет нести пользу для глаз. Желтый и синий цвет ночью могут неблагоприятно влиять на глаза.

В заключение стоит отметить, лучше отдавать предпочтение качественным лампам температура свечения, которых от 4 300 К.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.