Правильный подход к продаже квартиры

No Comments

Раньше все квартиры находились в собственности государства, поэтому люди не могли совершать с ними никаких сделок. Современный рынок предоставил им такие возможности. Теперь собственники успешно продают, сдают, дарят и продают жилье. Только для проведения выгодной сделки нужно назначить реальную цену на квартиру.

Методы определения стоимости жилплощади

У каждой квартиры имеется кадастровая и рыночная стоимость. При установлении точной стоимости, собственник отталкивается от их значений. По требованию покупателя кадастровую стоимость могут вписать в договоре купли-продажи.

Для определения стоимости жилья, приглашают специалиста или, используя доступные технологии, делают расчет сами. Только, при самостоятельном определении стоимости, выявляется рыночная цена жилья. Кадастровую сумму может рассчитать только соответствующая служба. Стоимость устанавливают исходя из расчетов, полученных в БТИ. Специалисты данной организации смотрят:

  • В какой степени изношены коммуникации и сооружение;
  • В каком году дом стал эксплуатироваться;
  • Сколько стоит отдельный объект в своем нынешнем состоянии.

Чтобы вывести рыночную стоимость жилья, можно использовать специальные калькуляторы или проанализировать похожие объекты на рынке недвижимости.

Как определить оценочную стоимость, основываясь на информационном анализе

Заняться самостоятельной оценкой рыночной стоимости под силу каждому. Следует сначала изучить рынок недвижимости, потом использовать уточняющие коэффициенты. На первом этапе находят и выделяют похожие варианты представленные другими собственниками жилья. Выбирают именно тот район, где находится основное жилье для продажи.

  • Смотрят на цены и параметры этих квартир для получения расчета средней стоимости за квадратный метр жилья, расположенного в необходимом районе.
  • Выводится базовая рыночная цена.

Далее используют уточняющие коэффициенты. От них зависит оценочная цена на жилье:

Смотрят на то, где расположен архитектурный объект. Определяют придомовую инфраструктуру. Самостоятельно рассчитать стоимость жилплощади в Киеве, можно на сайте. Рынок недвижимости Украины богат разными предложениями. Продавцу и покупателю нужно уметь определять стоимость жилья, чтобы эффективно провести сделку купли-продажи недвижимости.

Далее оценивают по следующим параметрам квартиры:

  • Учитывают, каким техническим состоянием обладает дом, в котором располагается объект для продажи. Вторичное жилье оценивается дороже новостроек на десять процентов.
  • Если жилплощадь относится к вторичному фонду, тог с ремонтом она стоит на 3-6% дороже базового варианта. Если выполнен не простой более качественный ремонт, то стоимость повышается на 10%.

Также стоимость квартиры зависит от планировки вспомогательного помещения:

  1. Квартира с совмещенным санузлом стоит на полтора процента дешевле;
  2. Если есть второй санузел и технические помещения типа кладовок, встроенных гардеробных, то цена, соответственно повышается на два процента;
  3. Если комнаты имеют раздельную планировку и большую кухню, то квартира повышается в цене на двенадцать процентов.

При выяснении стоимости жилья, важно, на каком этаже находится помещение:

Первые и последние этажи стоят дешевле квартир находящихся на серединных этажах.

Далее рассматривают, какое географическое положение имеет дом в общем архитектурном образовании: если место, где находится жилье, престижное, экологически чистое, то это влияет на стоимость. Учитывается и развитая инфраструктура. Если около дома имеются парковки и детские площадки, то цена на квартиру растет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.