Правила проведения GPS мониторинга автомобиля

No Comments

Сегодня GPS мониторинг в Киеве стал очень популярным. Он используется для определения пробега и местоположения техники. Доказано, что наиболее точными инструментами считаются те, которые используются со спутниковым наблюдением.

Все измерения являются относительными. Например, в организациях, где отсутствует GPS мониторинг, пробег узнается с помощью одометра. Водитель, после заполнения путевого листа, передает данные в бухгалтерию. Информация будет условно точной. Чтобы подсчитать пробег, необходимо количество оборотов колеса умножить на диаметр и коэффициент. В нестандартных случаях показатель будет другим.

При использовании GPS-мониторинга есть возможность сравнить данные, полученные с одометра и системы. Если пробег определяется с помощью спутника, важно знать, что система работала безотказно весь анализируемый период. Невозможно ничего определить при выключенном приборе, поломке или нахождении в зоне, где отсутствует сигнал. Могут возникнуть «прострелы». Например, если водитель ехал из Одессы в Киев, а прибор работал только в начале и конце пути, система подсчитает расстояние между городами по прямой линии. Длина между двумя пунктами не соответствует действительности.

Перед передачей данных пробега в бухгалтерию, диспетчер обязан на карте проанализировать весь путь. Если визуально отсутствуют «прострелы», цифру можно принять.

При определении местоположения, погрешности GPS сигнала +/- 5 м вполне достаточны, чтобы решить многие задачи. В такой отрасли, как сельское хозяйство, популярными становятся системы точного земледелия, где погрешность приближается к 40 см. Все зависит от класса системы. Точность нужна с целью автоматизации сельхозопераций. Ее можно достигнуть, благодаря использованию более дорогого оборудования.

Теперь коснемся темы контроля расхода топлива. Каждый руководитель хочет списать бензин по высокоточным датчикам, которые устанавливаются в баках авто. Всегда нужен анализ данных, предоставленных системой, так как есть погрешности. Эта информация указывается в технической документации.

С помощью системы контроля расхода топлива анализируются объемы заправок. Есть возможность фиксировать случаи, связанные со сливом топлива. К сожалению, не бывает полной автоматизации. Специалист должен анализировать полученные данные, так как систему сложно научить реагировать на разные ситуации. Опытный сотрудник может в течение нескольких секунд определить произошел слив или нет. Перед использованием цифр, выдаваемых системой, диспетчер должен подтвердить или опровергнуть данные.

Многие применяют GPS-мониторинг для контроля. В учете можно использовать получаемые данные, если руководство компании разбирается в нюансах. Оптимальный вариант заключается в дублировании традиционного учета и данных спутникового мониторинга.

Одометры нельзя отнести к точным приборам. У каждого существуют нормы погрешности. Если сравнивать ГЛОНАСС/GPS и одометр, то у последнего показатель будет больше.

Спутниковые системы контроля работают без погрешностей. Конструктивные особенности транспорта и внешние факторы не оказывают на них влияние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.