Как получить образование в Америке? Шаг первый: мотивационное письмо

No Comments

Выучить язык, сдать тесты, оплатить учебу – на пути к желаемому обучению за рубежом придется преодолеть немало этапов. Один из самых простых, на первый взгляд, – написание мотивационного письма. Казалось бы, что сложного? Описать свои желания и стремления, преимущества для ВУЗа, которые он получит, обзаведясь таким студентом. Ведь каждый школьник не раз писал сочинения на разные темы (вспомнить хотя бы младшую школу и «Кем я хочу стать, когда вырасту»). Но от мотивационного письма зависит слишком многое и отнестись к его составлению следует мудро.

Различные образовательные программы за рубежом (см. на mudra.ua) требуют от абитуриентов разного подхода к написанию данного документа. Давайте рассмотрим общие из них, которые помогут вам не упустить важного и не написать лишнего.

Структура мотивационного письма

  1. Введение. Напишите несколько коротких предложений, повествующих о том, почему ваш выбор пал на данный конкретный ВУЗ. Не стоит «лить воду» и использовать пространные понятия – если в случае с украинскими ВУЗами такой подход иногда срабатывает, то для американского руководства университетов важна только конкретика.

  2. В 2–3 предложениях расскажи о себе. Подробного резюме не требуется, а вот внести максимум информации в эти строки – необходимо.

  3. Укажите причины, по которым ваш выбор пал именно на эту образовательную программу, расскажите о том, почему данная программа может быть полезна для вас.

  4. Объясните, по каким критериям вы считаете, что можете быть полезны для выбранной университетской программы. Возможно, у вас есть свои наработки в данной области или новые идеи, способные удивить руководство ВУЗа и преподавательский состав?

  5. Поведайте, какой вклад в жизнь своей группы вы можете внести. Образование в Америке – процесс многоликий и не основывается на одной лишь учебе.

Не забывайте, что написать мотивационное письмо требуется на английском языке. На нем же вы будете проходить обучение. Не используйте витиеватых фраз и сложных оборотов, придерживайтесь делового стиля написания, при этом не забывая рассказать о всех своих преимуществах. Указывайте не только факты, как следствие, но и причины. Это важно.

Если у вас возникли сложности на каком-либо этапе составления данного документа – лучше не рисковать и обратиться за помощью к профессионалам. Например, компания Mudra специализируется на комплексной подготовке абитуриентов к поступлению в иностранные ВУЗы и ее сотрудники окажут всяческую поддержку на всех этапах поступления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.