В стиральной машине сгорел ТЭН — как устранить поломку

No Comments

Пользуясь стиральной машиной, не каждый пользователь задумывается над тем, что его «помощница» в любой момент может перестать выполнять соответствующие функции. А ведь зачастую случаются поломки в самый неподходящий момент. И это распространенное явление для техники, состоящей из множества сложных узлов. Но у стиральных машин чаще всего встречается одна и та же неисправность – не греет воду. А вот причину в таком случае необходимо искать в нагревательном элементе – ТЭНе.

Для чего нужен ТЭН

ТЭН – это нагревательный элемент в машинке, его предназначение греть воду при стирке до нужной температуры. В разных моделях он может располагаться по-разному, но в любом случае деталь крепится к баку в нижней его части, и к нему подходят два провода. Когда вода перестает греться во время стирки, прежде всего, специалисты рекомендуют проверять ТЭН.

В стиральной машине данная деталь представляет собой трубчатый нагреватель, который занимается тем, что превращает электрическую энергию в тепловую. Как только машинка включается в сеть, по нагревателю сразу же проходит электрическая энергия. Внутри трубок находится электрическая спираль, выполненная из специального сплава, который хорошо переносит, как длительные, так и кратковременные нагрузки. Подключение ТЭНа предусмотрено при помощи пары клемм.

Причины выхода из строя нагревательных элементов в стиралке

v-stiralnoj-mashine-sgorel-ten-kak-ustranit-polomku

Нагревательный элемент в стиралке может выйти из строя по нескольким причинам:

  • обрыв в элементе – перегоревшая нить нагрева;
  • утечка тока или замыкание;
  • накипь.

Чаще всего ТЭН выходит из строя из-за частых контактов с жесткой водой, при нагревании которой на самом элементе образуется губительная накипь. Накипь в стиралке представляет собой целый набор из самых разных примесей. Когда она начинает свое негативное влияние, машинка дает об этом знать – сокращается нагревательная способность, белье не блещет чистотой, а за одну стирку тратится гораздо больше порошка и электроэнергии. Если все эти знаки оставить без внимания, то не за горами выход из строя некоторых сопутствующих узлов или всего устройства в целом.

Низкое напряжение в сети также выводит из строя ТЭН, в данном случае и вовсе может полностью перегореть сердечник элемента. И стоит обязательно отметить, что поломка регулятора температуры может повлечь за собой поломку нагревательной детали. Если данный регулятор не работает, то отключение самого нагревателя не происходит, что приводит к его полной неработоспособности.

Можно ли поменять ТЭН самостоятельно

ТЭН в стиральных машинах очень часто выходит из строя, некоторые пользователи предпочитают совершить замену самостоятельно. На самом деле подобный ремонт только на первый взгляд кажется простым, а потому если нет никаких навыков работы в электрическими приборами, то лучше сразу же обратиться в сервисный центр. Когда за дело берутся специалисты-профессионалы, то задача разрешается довольно быстро и качественно.

Замена нагревательного элемента осуществляется в несколько этапов и прежде всего, необходимо выяснить в какой части находится деталь (спереди или сзади), а далее:

  • Агрегат отключается от сети и коммуникации, проверяется наличие воды в трубках или фильтрах прибора, жидкость нужно сливать полностью.
  • Если ТЭН в задней части, то откручивается задняя крышка, если спереди, то снимается передняя крышка, тем самым открывается доступ к детали.
  • Все контакты, ведущие к нагревателю необходимо аккуратно отключить, сохраняя их целостность.
  • При помощи специальных инструментов ослабляются крепления детали.
  • ТЭН нужно доставать аккуратно, чтобы не повредить близлежащие детали.
  • Место расположения детали нужно хорошенько зачистить от накипи и другого возможного мусора.
  • Новый элемент крепится на место (чтобы после замены ничего не перепутать, стоит изначально сфотографировать все подключения).

В действительности процесс не совсем сложный, но только если человек обладает определенными навыками.

Советы по профилактике ТЭНа

v-stiralnoj-mashine-sgorel-ten-kak-ustranit-polomku

Чтобы нагревательный элемент стиралки поработал как можно дольше, рекомендуется не пренебрегать определенными профилактическими мерами. Прежде всего, нужно установить фильтры, понижающие жесткость воды. Вдобавок ко всему сегодня на рынке можно найти самые разные эффективные средства для борьбы с накипью, регулярное их применение убережет нагреватель от поломок.

Чтобы «скачки» напряжения в сети не оказывали отрицательного влияния на агрегат, не помешает установить стабилизатор. В целом, чтобы продлить нормальное функционирование ТЭНа при стирке лучше всего выставлять средний или же более низкий температурный режим. В данном случае, даже при наличии накипи, перегрев не бывает таким сильным, чтобы полностью вывести элемент из строя. Ну и не помешает смягчать воду, что предотвратит образование налета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.