Советы по продлению срока службы аккумулятора

No Comments

sovety-po-prodleniyu-sroka-sluzhby-akkumulyatora

В среднем срок эксплуатации автомобильного аккумулятора составляет 3-4 года. Если тут купить аккумулятор в Киеве, то можно рассчитывать на 6 лет стабильной работы. Качественный аккумулятор способен прослужить такой длительный срок, если его правильно эксплуатировать. При несвоевременном техническом обслуживании аккумулятора время использования снижается до 2-4 лет. Специалисты делятся рекомендациями по правильному обслуживанию, что позволит отсрочить замену батареи.

Распространенной проблемой является окисление клемм. В ситуации, когда аккумуляторная батарея плохо справляется со своими функциями, окислы создают преграды для нормального протекания тока. Устраняются они с помощью отвертки или плоскогубцев. Если случай запущенный, тогда немедленно следует обращаться к услугам профессионалов. В противном случае понадобиться преждевременно купить автомобильные аккумуляторы в Полтаве.

Независимо от того насколько часто используется транспортное средство, нужно поддерживать батарею в чистоте. Когда машина не эксплуатируется в течение сезона, двигатель нужно запускать регулярно. Заводить автомобиль следует раз в неделю на несколько секунд, оставляя мотор поработать. Следование данной рекомендации послужит сохранению батареи в работоспособном состоянии в течение всего срока ее эксплуатации. Тем, кто не планирует использование авто длительное время, надо отсоединить клеммы от автоаккумулятора. При неуверенности в том, что батарея полностью работоспособна, требуется всегда иметь зарядное устройство в багажнике.

Сокращается ресурс АКБ при низких температурах, в это время она может мгновенно разрядиться. Не допустить нежелательных последствий, по словам специалистов можно, если купить специализированное одеяло-изоляцию и с помощью него утеплить аккумуляторную батарею в зимнее время. Такие действия обеспечат ей защищенность от промерзания. В сезон холодов нужно намного чаще совершать поездки. Особенно этого правила стоит придерживать тем, у кого не хватает времени на обслуживание машины.

При выходе из авто обязательно надо проконтролировать выключение всех потребителей электричества, так как в противном случае может быть недостаточно энергии для запуска силовой установки. В зимний период времени не желательно стартер крутить более 10-15 секунд. Если возникает проблема с запуском мотора, следует подождать минутку, а затем повторить попытку. Также можно помигать дальним светом, что позволит АКБ немного прогреться. Меньше энергии потребуется, если выжать сцепление, отсоединив коробку и двигатель.

Летом, на солнцепеке аккумулятору не лучше, так как ускоряется процесс сульфитации (появление на пластинах сульфата свинца), что значительно усложняет как зарядку, так и разрядку. Поэтому старайтесь ставить свое авто в тени.

Специалисты советуют постоянно следить за внешним видом АКБ, клемм. При подтеках электролита необходимо их устранять, протирая тряпочкой смоченной в нашатырном спирте. Благодаря этому отверстия, обеспечивающие вентиляцию, всегда будут чистыми. Ржавчина на клеммах устраняется с помощью мелкой шкурки. Периодически следует проверять, как закреплена АКБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.