Нюансы ухода за шерстяными коврами

No Comments

Мягчайшие шерстяные ковры всегда остаются в моде. Их натуральный состав, приятная текстура и высокие показатели тепло- и звукоизоляции делают их незаменимым атрибутом для создания уютной гостиной, рабочего кабинета или спальной комнаты. Но поддержание идеальной чистоты любых ковровых покрытий – дело непростое, а деликатные шерстяные изделия требуют к себе двойного внимания. Как же сохранить безупречный вид Вашего ковра из натуральной шерсти? Попробуем в этом разобраться.

Во-первых, никогда не рискуйте и не пытайтесь самостоятельно вывести сложные пятна или сильные загрязнения на шерстяных коврах, решение таких сложнейших задач лучше предоставить рукам профессионалов. Кроме того, профилактическая химчистка ковров в цеху должна проводиться как минимум раз в году. Здесь его выстирают, высушат и вернут Вам в целости и сохранности.

Во-вторых, придерживайтесь определенных правил по эксплуатации ковров из шерсти, которые также будут актуальны для любых ковровых изделий, особенно ручной работы. Итак, запомните:

1. Покупая ковер, не поленитесь и ознакомьтесь со всеми его свойствами и информацией о том, какие пятновыводители и средства для стирки лучше использовать для ухода за ним. Забудьте об агрессивных отбеливателях и обзаведитесь натуральными экологически безопасными моющими средствами.

2. Шерстяные ковры терпеть не могут влажные помещения и прямые солнечные лучи.

3. Не ходите по коврам в обуви, чтобы не затереть их нежный ворс.

4. Так как у каждого ковра всегда существуют места, по которых чаще ходят, каждые полгода поворачивайте ковер на 90° или 180°. Так он будет равномернее изнашиваться.

5. Регулярно проводите сухую чистку ковров с помощью обычного пылесоса, двигаясь при этом по направлению ворса.

6. Выводите пятна сразу же после их появления, пока они не проникли в глубокие слои ворса. Для этого лучше использовать мягкую хлопчатобумажную тряпочку и легонько промакивать ней загрязнения. Если Вы решили использовать пятновыводитель – проверьте его сначала на незаметном небольшом участке ковра.

7. Для хранения скатайте любимый ковер в рулон, обработайте его средствами от моли и поместите в горизонтальном положении в сухое, проветриваемое место, защищенное от попадания прямых солнечных лучей.

8. Если Вы пролили воду на ковер, ни в коем случае не сушите его теплым или горячим воздухом, чтобы не образовались проплешины. Лучше сделать это на улице, в тенечке под деревом или навесом.

9. Для того, чтобы вывести пятна от жира воспользуйтесь тряпочкой, смоченной в бензине. Пятна от красного вина, как ни странно, легко выводятся с помощью белого сухого вина, а обычная пищевая сода и аммиак помогут справиться практически с любыми несложными загрязнениями.

10. Серьезные загрязнения выводите только в химчистке, чтобы не испортить это деликатное дорогостоящее изделие.

Итак, теперь, когда Вы полностью осведомлены в вопросах по уходу за шерстяными коврами, можете смело приобретать себе эти мягчайшие натуральные изделия. Они станут изюминкой Вашего интерьера, а соблюдение несложных правил эксплуатации, регулярная сухая уборка и профилактическая чистка в цеху помогут сохранить Ваш любимый шерстяной ковер в идеальном состоянии надолго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.