Археологи нашли останки крысы размером с автомобиль

No Comments


Андрес Риндеркнехт из национального музея естествознания и анторопологии Уругвая и Эрнесто Бланко из института физики республиканского университета Уругвая обнаружили на южном побережье страны часть черепа древнего млекопитающего длиной 53 сантиметра.

Животное обитало в устьях рек и лесам Уругвая 2-4 миллиона лет назад. По найденной окаменелости ученые попытались восстановить все остальные размеры скелета животного. Сначала они создали уравнение, которое позволило рассчитать массу тела животного по длине черепа. Для этого были использованы данные по 13 ближайшим родственникам вновь открытого существа — Josephoartigasia monesi.

Бланко и Риндеркнехт считают, что по относительно небольшому размеру коренных зубов животного можно причислить его к семейству пакарановых. Кроме того, судя по подобию моляров и премоляров, у этого млекопитающего были достаточно слабые челюсти и поедало оно только мягкую растительность и фрукты.

Вероятно, это и стало причиной столь крупных размеров древнего грызуна, которому пришлось делить территорию с саблезубыми кошками, гигантскими млекопитающими, обладающими панцирем, и агрессивными птицами.

"Если вы травоядное, то убежать вам не удастся, значит, необходимо драться с хищниками. Возможно, животное достигло таких размеров, чтобы защитить себя" — говорит Бланко.

До этого титул самого большого древнего грызуна был присвоен виду Phoberomys pattersoni, вес которого оценивался в 700 килограммов. Он также является родственником пакараны, его окаменелые останки были обнаружены в Венесуэле.

Впрочем, многие ученые до сих пор сомневаются, что по одному черепу можно судить о весе животного, а значит, причислять его к гигантам.

"Велика вероятность, что в ближайшем будущем мы найдем и другие окаменелости близких родственников Josephoartigasia monesi, возможно, даже большего размера", — говорит Бланко. А пока ученые собираются построить биомеханическую модель, чтобы оценить силу укуса этого животного.

http://www.podrobnosti.ua/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.