Тарифы на услуги ЖКХ и цены на хлеб в Киеве хотят подымать поэтапно

No Comments

17 депутатов Киеврады инициируют поэтапное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и цен на хлеб в течение 1,5-2 лет.
Об этом сообщил депутат Киеврады от фракции "Громадський актив Києва" Юрий Бондарь.

Соответствующее обращение к мэру Киева Леониду Черновецкому подписали депутаты фракций ГАК, группы "Єдність", отдельные депутаты от фракций Социалистической партии, "Наша Украина", Блока Черновецкого, Партии регионов.

В этом обращении депутаты призывают предусмотреть в горбюджете-2008 100%-ую компенсацию разницы между действующими тарифами и ценами и себестоимостью жилкомуслуг и хлеба предприятиям, которые их производят.

"И второе предложение — дать распоряжение КГГА разработать программу поэтапного повышения тарифов на основные энергоносители и на хлебобулочные изделия с тем, чтобы в течение 1,5-2 лет привести эти тарифы к себестоимости", — сказал Бондарь.

Он сообщил, что в проекте горбюджета-2008 на компенсации разницы в тарифах энергопоставляющей компании "Киевэнерго", компаниям "Киевводоканал", "Киевхлеб" и "Киевмлын" предусмотрено 363 млн. гривен при необходимых 1,398 млрд. гривен.

В частности, "Киевэнерго" предусмотрена компенсация 291 млн. гривен при необходимых 645 млн., "Киевводоканалу" — 49 млн. при необходимых 292 млн. гривен.

Кроме того, этим компаниям необходимо выплатить компенсацию в общей сумме 203 млн. гривен за 2007 год.

Также проект предусматривает компенсации в 2008 году "Киевхлебу" — 28 млн. при необходимых 49 млн., "Киевмлыну" — компенсации не предусмотрены вообще при необходимых 160 млн. гривен.

По словам Бондаря, предприятия вовремя составили свои расчеты и предоставили их Главному финансовому управлению и бюджетной комиссии Киеврады, однако последние учли эти расчеты только на 26%.

"У Киевгорадминистрации велико желание сделать бюджет сугубо социально направленным в то время когда не решены вопросы жизнеобеспечения города", — отметил Бондарь.

Однако, по его словам, недофинансирование этих предприятий повлечет проблемы с предоставлением жизненно необходимых услуг.

Например, из-за ограничения энергоснабжения "Киевводоканал" будет вынужден снижать давление в магистральных водопроводах и, возможно, переводить отдельные районы или весь город на водоснабжение водой по графику.

"Киевэнерго" не сможет расплатиться за газ и электроэнергию, покупаемую на внешнем рынке, что чревато уменьшением давления газа, выдаваемой энергоблоками мощности, их остановка, снижение тепловых режимов, а затем отключение города от электроснабжения.

В свою очередь "Киевхлеб" и "Киевмлын" будут вынуждены сократить производство продукции и свернуть отдельные производственные мощности.

Напомним, что Киевгорадминистрация оценивает компенсации компаниям-производителям жилищно-коммунальных услуг, муки, хлеба и хлебобулочных изделий в 2,1 млрд. гривен в 2008 году в случае, если тарифы на жилкомуслуги и цены на хлеб будут сохранены на уровне действующих.

Украинские новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.