Почтальоны будут разносить вклады по домам

No Comments

Правительство предлагает вкладчикам сбербанка СССР получать возмещение по почте.

Компенсацию за сгоревшие вклады в Сбербанке СССР можно будет получить не только в отделениях Ощадбанка, но и… на дому. Правительство готовит постановление, которое разрешит выплачивать возмещение через почтальонов — так же как пенсию. По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, в ближайшие дни держателям сберкнижек, пришедшим в отделения Ощадбанка за компенсационными выплатами, будут предлагать заполнить заявление с указанием адреса, объема выплат и с предоставлением согласия на доставку возмещения на дом. Кроме того, деньги будут выдаваться и в отделениях «Укрпочты», однако этот механизм еще предстоит отработать.

Причина, по которой правительство решило привлечь к процессу выплат компенсаций «Укрпочту», — огромные очереди в отделениях Ощадбанка.

Невозможность банка в кратчайшие сроки справиться с погашением задолженности признает его руководитель Анатолий Гулей. «В начале 1992 года региональная сеть Ощадбанка состояла из более чем 22 тысяч учреждений. За последние 17 лет произошло ее существенное сокращение, и на сегодняшний день она включает около 6 тысяч учреждений. При этом количество компенсационных счетов осталось неизменным — 51 миллион», — жалуется банкир. Однако воспользоваться помощью «Укрпочты» в данном случае не так просто. Об этом говорит ее генеральный директор Игорь Кравец. «Укрпочта» не является банковским учреждением. А мы будем иметь дело с банковскими счетами, с которыми проводятся определенные операции. Так что есть нюансы, поэтому сейчас мы обсуждаем (с представителями Минфина и Ощадбанка.).

А пока Ощадбанк старается решить проблему своими силами. Например, уже изменен механизм регистрации держателей сберкнижек и получения возмещения. Теперь время подачи заявок и выдачи вкладов четко разграничено. «В понедельник, вторник, среду проводятся выплаты по засчитанным реестрам вкладчиков. А в четверг, пятницу и субботу принимаются только заявки», — рассказывает Анатолий Гулей.

Кроме того, в каждом отделении Ощадбанка для организации очереди введены жетоны и журнал регистрации.

delo.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.