Как правильно сдавать экзамен?

No Comments

Итак, наступил тот знаменательный день, который вы ждали с таким мандражом и волнением. Вроде бы материал усвоен/шпаргалки готовы, форма одежды тщательно продумана, осталась самая малость – сдать, наконец, этот экзамен.

Одно из самых важных правил: на экзамен нельзя опаздывать! Лучше всего приходить минут на 10-15 раньше назначенного времени. Так вы успеете морально подготовиться к предстоящему испытанию и, в то же время, не придется долго нервничать, ожидая его начала.

Не стоит бросаться на амбразуры в числе первых, но и сидеть в коридоре до последнего тоже не нужно. Лучше подождать, когда отмучаются самые отчаянные и допросить их на предмет того, в каком настроении сегодня преподаватель, как он относится к шпаргалкам и какие дополнительные вопросы задает. После этого, приняв полученную информацию к сведению, заходите в аудиторию, где проходит экзамен.

Войдя в аудиторию, не пытайтесь согнать с места, которое вы облюбовали для себя, другого студента, даже если оно менее всех остальных доступно для взора преподавателя. Выберите другое безопасное место где-нибудь в серединке, за спинами коллег и подальше от экзаменатора, но не за последними партами, так это будет выглядеть подозрительно в глазах преподавателя.

Выбирая один из билетов, не ройтесь в них слишком долго и не делайте недовольное выражение лица, даже если вам попался не самый удачный билет.

Получив, наконец, свой билет, начинайте готовиться к ответу. Если вам необходимо воспользоваться шпаргалкой, то доставайте ее осторожно, но, при этом, не делайте слишком испуганное лицо, быстренько используйте ее и аккуратно спрячьте.

Когда наступит время выйти отвечать, обязательно следуйте этим правилам:

1. Спокойным голосом зачитайте вопросы билета, изложите план, по которому будете отвечать, и после этого начинайте говорить по существу, т. е. отвечайте непосредственно на поставленный вопрос. Не стоит при этом слишком размахивать руками от избытка чувств. Старайтесь как можно реже подглядывать в записи, которые вы сделали, готовясь к ответу.

2. Говорите правильным литературным языком, внятно, не слишком медленно, но и не тараторьте. Исключите из своей речи, хотя бы на время ответа, слова-паразиты. Старайтесь не делать длинных пауз между словами, и, тем более, не молчать. Используйте, но только к месту, специальные термины.

3. Сидите прямо, не разваливайтесь на стуле. Не сцепляйте руки в замок и не размахивайте ими. Голова должна быть повернута в сторону экзаменатора, а не куда-то вбок. Не избегайте взгляда преподавателя, но и не стоит смотреть на него немигающим наглым взором.

4. Если вы чего-то не знаете, не стоит нести околесицу, давать заведомо неправильный ответ или молчать. Попробуйте проскочить неудобную тему и переходите к следующей части вопроса. Если преподаватель задает дополнительный вопрос, обдумайте его пару секунд, после этого отвечайте спокойным и уверенным голосом.

5. При ответе почаще употребляйте вводные конструкции, такие как: «Я думаю, что…», «Насколько я помню…», «Мне кажется, что автор хотел сказать…», «Если я не ошибаюсь…» и т. д. Ваша задача показать, что вы не просто вызубрили материал, но и имеете на все изученное свою точку зрения.

6. Говорите многозначительно. Экзаменатор должен заметить, что вы делаете запинки не из-за того, что не в состоянии вспомнить хоть какую-то минимальную информацию по теме, а, напротив, не знаете, как наилучшим образом выразить огромное многообразие накопленных знаний.

7. Не спорьте с экзаменатором, наоборот, покажите, что полностью и во всем поддерживаете его точку зрения по данному вопросу. Правда, заискивать и лебезить перед преподавателем тоже не стоит, ищите золотую середину.

Итак, теперь вы знаете, и как подготовиться к любому экзамену с максимальной эффективностью, и как, собственно, вознаградить себя за все усилия и старания и успешно его сдать. Надеюсь, что эта информация окажется для вас полезной. Ни пуха, ни пера!

shkolazhizni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.