ЦИК Грузии: Выборы состоялись, лидирует Саакашвили

No Comments

К шести часам утра по местному времени Центризбиркомом Грузии обработаны данные по итогам голосования на внеочередных президентских выборах с 55 избирательных участков из 3 тысяч 512.

На первом месте по итогам голосования идет Михаил Саакашвили, баллотирующийся на второй срок, на втором месте — представитель Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

Первые данные Центризбиркома отдают более 60 процентов голосов Михаилу Саакашвили. На данный момент обработаны данные по отдельным участкам в Тбилиси и некоторых регионах. Данные по голосованию в режиме реального времени публикуются на сайте Центризбиркома.

Как сообщил на брифинге председатель Центризбиркома Леван Тархнишвили, ЦИК Грузии считает выборы состоявшимися. "Несмотря на трудности с климатическими условиями, несмотря на незначительные нарушения, выборы состоялись", заявил Леван Тархнишвили. "Нарушения, зарегистрированные в ходе выборов, не носили такого характера и масштаба, которые бы поставили выборы под сомнение", подчеркнул председатель Центризбиркома.

Заключение украинской миссии стало первой официальной оценкой международных наблюдателей выборов в Грузии. Миссия Украины по наблюдению за досрочными президентскими выборами в Грузии дала положительную оценку внеочередным президентским выборам в Грузии.

"Украинские наблюдатели осуществили мониторинг свыше 100 избирательных участков в ключевых регионах Грузии: в Аджарии, Кахетии, Квемо-Картли, Имеретии, Цхинвальском регионе и Тбилиси. По предварительным оценкам мониторинга, проведенного украинскими наблюдателями, выборы прошли в спокойной, доброжелательной и конструктивной атмосфере. Во время голосования в день выборов существенных нарушений, которые бы поставили под вопрос свободное и демократическое волеизъявления грузинских граждан, зафиксировано не было", — говорится в пресс-релизе, распространенном посольством Украины в Грузии.

Вместе с тем миссия наблюдателей Украины также выразила обеспокоенность в связи с оглашенным в Тбилиси вечером пятого января результатом социологического опроса "Экзит-пол "Грузия 2008", проведенного украинской организацией "Общее европейское дело".

"Миссию наблюдателей Украины не могут не беспокоить оглашенные в поспешном порядке результаты так называемых "экзит-полов". В данной ситуации, учитывая то, что некоторые из них проводятся неизвестными среди авторитетных социологов псевдоструктурами, указанные экзит-полы не могут считаться достоверным и непредубежденным инструментом оценки результатов президентских выборов в Грузии", — отмечает Миссия украинских наблюдателей.

Напомним, ранее председатель Центризбиркома Грузии Леван Тархнишвили обвинил организацию "Общее европейское дело" в нарушении грузинского законодательства при проведении опросов избирателей на выходе с участков для голосования. Тархнишвили назвал нарушением то, что президент центра "Общее европейское дело" Леонид Белоусов отказался назвать заказчика exit polls. Согласно законодательству, организация, проводящая exit polls, должна назвать методологию проведения опроса, заказчика, а также источники финансирования.

Грузинская оппозиция проведет массовые акции после Рождества (Дополнено в 15:35)

В центре Тбилиси прошел митинг в поддержку оппозиционного кандидата в президенты Грузии Левана Гачечиладзе, сообщает "Интерфакс". Акция, в которой участвовали около десяти тысяч человек, завершилась без каких-либо происшествий.

Выступивший на митинге Леван Гачечиладзе заявил, что акции протеста пока проводиться не будут, поскольку 7 января Грузия празднует Рождество. Кандидат от "объединенной оппозиции", в которую входят девять политических сил, пообещал собрать своих сторонников 8 января на том же месте, "чтобы отпраздновать победу".

По последним данным, которые обнародовал ЦИК Грузии после проверки бюллетеней с 433 из трех с половиной тысяч избирательных участков, прежний президент республики Михаил Саакашвили сохраняет лидерство. Он набирает 53,11 процента голосов. Гачечиладзе занимает второе место (24,24 процента)

В процессе подсчета голосов разрыв между ведущими кандидатами то увеличивался, то уменьшался, однако расстановка сил не менялась. Чтобы выиграть выборы в первом туре, Саакашвили необходимо получить поддержку более половины избирателей.

Первые официальные итоги голосования ЦИК рассчитывает обнародовать вечером 6 января. Между тем лидер "объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе уже объявил о своей победе: по его словам, результаты выборов были сфальсифицированы.

Ранее оппоненты власти в Грузии неоднократно обещали устроить массовые акции протеста, если на выборах победит Саакашвили. Последнее, по их мнению, невозможно при честном подсчете голосов. В то же время один из лидеров "объединенной оппозиции" Леван Бердзенишвили отмечал, что его соратники признают итоги голосования, если выборы получат положительную оценку со стороны "всех влиятельных международных организаций".

Голосование в Грузии уже признали демократичным наблюдатели из Украины и Литвы, а также группа мониторинга от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Представители оппозиции, а также некоторых правозащитных организаций Грузии, со своей стороны, заявили о многочисленных нарушениях и злоупотреблениях со стороны властей.

Разрыв между Саакашвили и Гачечиладзе сокращается (Дополнено в 17:05)

Разрыв между Михаилом Саакашвили и кандидатом от объединенной оппозиции Леваном Гачечиладзе сокращается по мере подсчета голосов на выборах президента Грузии.

Победителем на выборах президента Грузии считается тот кандидат, который наберет 50% плюс один голос избирателя. В том случае, если ни один из кандидатов не получит необходимого для победы количества голосов, Центральная избирательная комиссия назначает второй тур выборов, который должен состояться через две недели после первого.

По итогам подсчета данных с 703 из 3 тысяч 512 участков, за Саакашвили отдали голоса 50,17% избирателей, а за Гачечиладзе — 25,21%, сообщает Центризбирком Грузии.

По первым данным ЦИК, Саакашвили набирал 69,15% голосов — в четыре раза больше, чем Гачечиладзе — 16,68%. После подсчета голосов на 105 участках у Саакашвили было 61,52%, у Гачечиладзе — уже 21,26%.

По последним данным, Аркадий Патаркацишвили набрал 7,47% голосов избирателей, Давид Гамкрелидзе — 3,73%, Шалва Нателашвили — 6,22%, Георгий Маисашвили — 0,77%, Ирина Саришвили-Чантурия — 0,16%.

Саакашвили "светит" второй тур (Дополнено в 17:50)

Количество голосов, поданных за Саакашвили на внеочередных президентских выборах 6 января, на данный момент ниже 50%. По данным обработки бюллетеней с 819 из 3 тысяч 512 участков, Саакашвили набирает 48,55% голосов.

Для победы на выборах кандидату в президенты необходимо набрать 50% плюс 1 голос. В противном случае через две недели проводится второй тур.

На втором месте после Саакашвили идет кандидат Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе — 26:12%. Он опережает Михаила Саакашвили на избирательных участках в столице, в то же время с большим отрывом проигрывая в регионах.

У Саакашвили снова набирается 50% (Дополнено в 19:10)

По данным на 18:00 (по Киеву) 6 января, Центризбиркомом Грузии обработаны данные по итогам голосования на внеочередных президентских выборах в Грузии по 1048 участкам из 3 тысяч 512.

За Михаила Саакашвили подано 50, 13% голосов.

Напомним, что для победы на выборах кандидату в президенты необходимо набрать 50 процентов плюс 1 голос. В противном случае через две недели проводится второй тур.

На втором месте после Саакашвили идет кандидат Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе — 25,08%.

Среди остальных кандидатов голоса распределились следующим образом — Аркадий Патаркацишвили 7,36%, Шалва Нателашвили 7,14%, Давид Гамкрелидзе 3,68%, Георгий Маисашвили — 0,81%, Ирина Саришвили-Чантурия — 0,16%.

Подсчет голосов продолжается. Выборы прошли 5 января на 3 тысячи 512 участках, в них приняло участие около двух миллионов избирателей.

podrobnosti.ua/power/elections/2008/01/06/486980.html
http://www.results.cec.gov.ge

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.